Sections académiques

Sections académiques

Les sections académiques

Académie de Strasbourg Académie de Créteil Académie de Toulouse Académie de Corse Académie de la Guyane Académie de la Guadeloupe Vice Rectorat de Nouvelle-Calédonie Académie de la Réunion Vice Rectorat de Mayotte Académie de Paris Académie de Versailles Image HTML map generator
Académie
Liens

Académie d'Aix-Marseille
Bruno BOURGINE
04 91 13 62 81

http://aix-marseille.snuep.fr

Académie d'Amiens
Frédéric ALLEGRE
06 18 82 32 12

http://amiens.snuep.fr

Académie de Besançon
Virginie BOUVOT
06 81 33 08 45

http://besancon.snuep.fr

Académie de Bordeaux
Paul BOUSQUET
05 56 68 98 91

http://www.bordeaux.snuep.fr

Académie de Caen
Benoît LECARDONNEL
06 77 69 22 78

http://caen.snuep.fr.

Académie de Clermont-Ferrand
Ugo TREVISIOL
06 25 07 66 83

http://clermont.snuep.fr

Académie de Corse
Antonia EHRHART
06 70 79 85 86

http://corse.snuep.fr

Académie de Créteil
K. TRAORE - L. TRUBLEREAU
01 43 77 02 41, 06 75 86 30 65

http://creteil.snuep.fr

Académie de Dijon
Sandrine BERNARD - Philippe DUCHATEL
03 80 33 21 76

http://dijon.snuep.fr

Académie de Grenoble
Bertrand GUILLAUD-ROLLIN
06 04 07 89 16

http://grenoble.snuep.fr

Académie de la Guadeloupe

http://guadeloupe.snuep.fr

Académie de la Guyane
Sonia NEMORIN - Marina VOYER-COUPRA
06 94 22 06 19

http://guyane.snuep.fr

Académie de Lille
Jacques ALEMANY
06 70 74 48 63

http://lille.snuep.fr

Académie de Limoges
Béatrice GAUTHIER
05 55 87 78 49

http://limoges.snuep.fr

Académie de Lyon
Séverine BRELOT
04 78 53 28 60

http://lyon.snuep.fr

Académie de la Martinique
Danielle AVERLANT
06 96 24 69 91

http://martinique.snuep.fr

Vice Rectorat de Mayotte
Serge CICCONE
06 07 23 27 02

http://mayotte.snuep.fr

Académie de Montpellier
Pascal MILLET
04 67 54 10 70

http://montpellier.snuep.fr

Vice Rectorat de Saint-Pierre-et-Miquelon

Vice Rectorat de Nouvelle-Calédonie
Raymonde JEAN PHILIPPE

snuepnc.blogspot.com/

Vice Rectorat de Polynésie Française
Jean-Luc CHAGNE
(689) 89 78 28 84

Vice Rectorat de Wallis et Futuna

Académie de Nancy-Metz
Patrick LANZI
07 50 89 81 92

http://nancy-metz.snuep.fr

Académie de Nantes
Cécile CHENE
07 68 06 76 64

http://nantes.snuep.fr

Académie de Nice
Andrée RUGGIERO
06 79 44 06 81

http://www.nice.snuep.fr

Académie d'Orléans-Tours
Gilles PELLEGRINI
02 38 37 04 20

http://orleans-tours.snuep.fr

Académie de Paris
Eric CAVATERRA
06 08 68 98 67

http://paris.snuep.fr

Académie de Poitiers
Celine THIBAUDAULT
06 88 55 42 67

http://poitiers.snuep.fr/

Académie de Reims
Régis DEVALLÉ
06 12 68 26 60

http://reims.snuep.fr

Académie de Rennes
Agnès Prudenzano
07 69 88 52 46

http://rennes.snuep.fr

Académie de la Réunion
Charles LOPIN
06 92 61 93 31

www.snuepreunion.re

Académie de Rouen
Jérôme DUBOIS
06 19 92 75 91

http://rouen.snuep.fr

Académie de Strasbourg
Pascal THIL :
06 85 65 29 26

Académie de Toulouse
Agnès BERNADOU
06 26 19 64 91

http://toulouse.snuep.fr

Académie de Versailles
Olivier GUYON - Rafikha BETTAYEB
07 60 18 78 78

http://versailles.snuep.fr

Syndicat National Unitaire de l'Enseignement Professionnel Tél : 01 45 65 02 56